CREATE ACCOUNT

*

*

*

*

*

*

FORGOT YOUR PASSWORD?

*

Инвестиции в сферу приема платежей на пике актуальности

Уважаемые партнеры и клиенты!

19 августа 2016 г. на сайте http://kiosksoft.ru/ было опубликовано интервью с Алексеем Николаевичем Игнатьевым, председателем совета директоров Группы компаний Информ-Системы, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке на сайт http://kiosksoft.ru/, либо прочитав его ниже:

"Инвестиции в сферу приема платежей на пике актуальности благодаря низким ценам на Б/У терминалы.

main

 

О состоянии рынка платежных терминалов и его перспективах, а также инновационных продуктах в сфере платежных технологий и других актуальных вопросах приема платежей мы обсудили в интервью с Алексеем Игнатьевым, председателем совета директоров Группа компаний Информ-Системы (ПС «SkySend»).

KIOSKSOFT.RU: Добрый день, Алексей Николаевич. Вначале хотел бы поблагодарить Вас за уделенное время нашему порталу и возможность задать ряд вопросов, ответы на которые будут интересны нашим читателям. Последнее время рынок платежных терминалов претерпевает значительные изменения. В каком состоянии, на ваш взгляд, рынок находится сегодня?

Последнее время мы наблюдаем прогресс финансовых инструментов и развития альтернативных способов оплат, в связи с чем платежные терминалы потеряли часть своего оборота. У многих агентов есть прибыльные точки, в основном это места в торговых сетях с высокой проходимостью, но в целом время сверх доходов данного бизнеса прошло. По данным системы SkySend средняя доходность платежного терминала составляет 8167 р. в месяц. При средней стоимости Б/У терминалов 30 т.р., учитывая прочие расходы, инвестор окупит инвестиции примерно за 4 месяца, что является неплохим показателем.

В настоящее время все больше расширяется спектр платежей, увеличивается количество предоставляемых сервисов. Сейчас через платежные терминалы есть возможность оплатить множество различных услуг, среди которых коммунальные платежи, билеты, денежные переводы, местные и государственные поставщики услуг, благотворительность, покупка товаров и т.д. На мой взгляд, спектр платежей будет продолжать расширяться, за счет чего данный бизнес будет находиться на том же уровне доходности.

Давайте помечтаем. Что, по вашему мнению, будет представлять из себя рынок платежных терминалов через 5, 10 лет?

Рынок будет постепенно сокращаться, в итоге число платежных терминалов достигнет необходимого значения, с точки зрения потребительского спроса, и останется на этом уровне еще в течении 5-7 лет. Для России это порядка 120 000 точек. Платежные терминалы будут выполнять функцию облегченного банкомата, способа внесения наличных денежных средств, совмещать в себе информационные и рекламные функции. В целом, рынок будет двигаться в сторону главных современных тенденций – удобство, качество, выгодные финансовые условия.

Те компании, которые наладят современный менеджмент и качество услуг, будут расширять свои сети, скупая терминалы у остальных и приводя их в соответствие с едиными стандартами, что положительно скажется на уровне их дохода. Огромные старые корпуса, грязные, с различными козырьками, щитками, цепями и иными ручными доработками, – все это уйдет в прошлое, за исключением лишь сел и мелких городов.

Что же касается систем приема платежей, в связи с уменьшением количества точек, здесь также будет наблюдаться уход игроков, прежде всего, сокращение излишних звеньев и низко эффективных участников рынка, так как естественное развитие приведет к тому, что таким системам приема платежей будет невыгодно заниматься данной сферой бизнеса.

Какое событие на этом рынке было самым заметным и значимым в этом и прошлом году?

Самым заметным событием последнего времени стало ужесточение контроля в области использования специальных банковских счетов в сентябре 2015г. Это событие оказало очень сильное влияние на рынок приема платежей. До сентября 2015г агенты системы «QIWI» неохотно переходили на другие системы – шли переговоры, люди смотрели наше ПО, систему, все нравилось, и условия лучше, и обслуживание сети дешевле, но затем следовал вопрос: «Можно ли у вас пополнять кошелек «QIWI» без комиссии?», чего у нас не было, и нам с улыбкой говорили, что в таком случае им работать «неинтересно». После сентября 2015г. сайты объявлений были засыпаны продажей Б/У терминалов по бросовым ценам, на наших менеджеров обрушился шквал звонков от потенциальных агентов, так как многим участникам системы «QIWI» стало невыгодно работать, их доход от комиссии и вознаграждения с учетом издержек и стоимости платежей в среднем выходил на 0, а дополнительных источников дохода они лишились.

Электронные кошельки активно развиваются, у вашей группы есть проект кошелька FINGER. Что это? Попытка догнать конкурентов?

На первый взгляд может показаться именно так, мы приложили немало усилий для того, чтобы проект «FINGER» выглядел как типовой онлайн кошелек – легкий и современный сайт, мобильные приложения, модуль в ПО платежного терминала, – все это очень знакомо людям, однако, на самом деле, это уникальный проект, не имеющий аналогов. Еще в 2010г. у нас возникла идея создания платежной системы, в которой для совершения платежа не нужно иметь при себе ни карточку, ни телефон, вообще ничего, ведь человек и так уникален, а мы живем в мире технологий и инноваций. Так родилась система расчетов отпечатком пальца, который используется как для мгновенной идентификации плательщика, так и для подтверждения платежа. Кошелек «FINGER» не взимает комиссий с клиентов, и это не временная акция, – так будет всегда, благодаря такому подходу в нем постоянно регистрируется множество новых участников.

main

 

Зарабатывать деньги данный проект будет за счет расчетов в реальном секторе: в магазинах, транспорте, на заправках, в кафе и т.д., подобно тому, как работает система VISA - взимает комиссию с поставщиков, в пользу которых совершается оплата, а для плательщиков все операции проводятся без комиссии. На текущий момент проект «FINGER» находится в предстартовой фазе – протестированы мобильные приложения, сайт, терминальный модуль. В ближайшее время мы официально объявим о запуске проекта, после чего проведем первый эксперимент – будет установлено 50 блоков расчетов отпечатком пальца в магазинах Крыма, так как в данном регионе существуют известные проблемы в работе систем VISA/MasterCard.

Какое событие этого года может оказать кардинальное влияние на ближайшие перспективы развития бизнеса платежных терминалов?

Одним из наиболее значимых событий является внесение поправок в закон о ККТ и необходимость отправки данных о торговых операциях в налоговую службу в режиме online. Поправки об увеличении размеров штрафов уже вступили в силу, но, к сожалению, в нашей стране это лишь создает нишу для роста коррупции и излишнего давления на данный сегмент бизнеса. В этой связи многие собственники уже подумывают о продаже терминальных сетей, они взволнованны ожиданием проверок и поборов со стороны контролирующих органов.

Я рекомендую не принимать поспешных решений. Если мы вспомним ситуацию с введением 103-ФЗ, массовая истерика и закупка фискальных регистраторов сыграла на руку тем, кто нажился на людях и продал огромное количество фискальной техники, которая работала со сбоями и заводила терминальный бизнес в финансовые убытки.

Все системы приема платежей имеют техническую возможность и готовы интегрироваться и отправлять данные об операциях в налоговую инспекцию на уровне своих процессинговых систем, в связи с чем нет смысла навязывать доработки для точек приема платежей. Я надеюсь что ответственные за принятие решений в нашей стране чиновники поступят благоразумно, излишнее давление на данный сегмент малого бизнеса не нужно ни власти, ни людям.

Считаете ли Вы, что на рынке есть игроки, например, поставщики товаров и услуг, системы приема платежей, поведение которых определяет судьбу остальных игроков? Каким вы видите свое место на рынке приема платежей?

Среди систем приема платежей в России есть опытные игроки, работающие очень долго на рынке, это «Киберплат», «QIWI», «Comepay», сеть терминалов «Элекснет», данные системы стояли у истоков сферы приема платежей, у них очень талантливые руководители и специалисты, я отношусь с уважением к известным и сильным конкурентам. Наша группа, увы, не является сильным маркетологом, у нас лучше получается создавать технические решения.

main

 

В настоящее время наши технологии предоставляют участникам рынка приема платежей современную и качественную альтернативу: терминалы всех систем работают по схожему принципу – устанавливается ОС Windows, либо Linux и в автозапуске ПО терминалов. В отличие от данных решений мы создали собственную операционную систему и интегрировали ее с ПО терминалов. Всего за 1 минуту система FastSYS прошивается на flash-накопитель, устанавливается в терминал, при загрузке определяет автоматически все устройства. С учетом времени на регистрацию точки в течении примерно 15 минут терминал готов к работе, нет необходимости устанавливать операционную систему, драйвера устройств, конфигурировать дополнительное ПО. Наши клиенты – это современные владельцы бизнеса, использование наших решений позволяет вдвое сократить расходы на обслуживание и поддержку терминальной сети, в среднем на 20% повысить ее доходность. Основываясь на анализах потребности клиентов в наших решениях, мы поставили себе цель – освоить 30% российского рынка.

Появляются ли какие-либо инновационные продукты в сфере платежных технологий?

Инновации в данной сфере появляются достаточно часто, более важный момент – насколько эти инновации востребованы со стороны населения. Если говорить о технологиях расчета, существует системы расчетов с помощью отпечатка пальца, сканера ладони, сетчатки глаза, лица, в течении последних лет развиваются системы на основе технологии NFC.

Я не верю в NFC, как и многие специалисты, не даром ее шуточно расшифровывают как «Not For Commerce». Для развития данной технологии требуется замена POS терминалов на более дорогие, при этом, существенных преимуществ для потребителя, по сравнению с той же пластиковой картой, данная технология не предоставляет: мобильник может разрядиться, выйти из строя, более громоздок по сравнению с картой. Если выбирать между картой и NFC, лично я выбрал бы карту. На мой взгляд, будущее расчетов за более удобными, биометрическими технологиями, такими как отпечаток пальца, ладонь, сетчатка глаза, и т.д. Мы развиваем технологию расчетов отпечатком пальца (Проект FINGER), в нашей системе расчет производится идентификационным и финансовым отпечатком, что обеспечивает высокий уровень безопасности и удобства, мы приложим к развитию данной технологии все необходимые усилия.

main

 

Как Вы относитесь к перспективам криптовалют, которые стали ньюс-мейкерами в сфере финансовых технологий в последнее время?

Сами криптовалюты пока не имеют высокого уровня доверия населения, так как их курс не устойчив. Примером тому может послужить недавний случай с bitcoin, когда г-н Мавроди начал развивать свою пирамиду в Китае и перешел на работу с bitcoin, курс данной криптовалюты моментально взлетел вверх из-за резкого повышения спроса, который оказался весомым для текущего уровня ее распространенности. Вместе с тем, были случаи резкой просадки bitcoin, когда некоторые страны, в т.ч. и Россия, начинали запрещать и вводить ответственность за их использование. Опасения государств обоснованы тем, что криптовалюты – это полное отсутствие контроля, и как следствие, возможность проведения незаконных сделок. Бесспорно криптовалюты, как и их базовая технология – blockchain, очень перспективные и важные изобретения человечества. В будущем, самостоятельные криптовалюты и их варианты – криптоверсии существующих валют стран, безусловно вытеснят наличный расчет, так как они удобней и безопасней. Что же касается наших планов, есть идеи ввести в систему «FINGER» возможность конвертировать средства на счету в криптовалюту, с последующей возможностью зачисления номинала суммы на счет другого участника системы, но пока данные идеи очень сыры и не проработаны с юридической стороны.

Наша страна недавно пополнилась новыми регионами. Речь, безусловно, о Крыме и Севастополе. Как сейчас обстоят дела в сфере платежных терминалов в этих регионах?

После присоединения Крыма и Севастополя мы были одной из первых систем, которая начала заниматься данными регионами. В апреле 2014г. я встречался с руководством и собственниками украинской системы «CityPay» в г. Севастополь. Мы предложили партнерам использовать наши технологии для повышения конкурентоспособности перед российскими системами с целью сохранения и развития присутствия в регионе.

К сожалению, несмотря на множество достигнутых соглашений о партнерстве, коллеги из системы «CityPay», ныне известной как ООО «ПЭЙБЕРРИ», нарушили достигнутые договоренности по совместному развитию, начали подключать российских поставщиков, вступать в конкуренцию с агентами системы SkySend. Я принял решение прекратить сотрудничество, так как репутация является базовой ценностью нашей группы. После прекращения взаимодействий представители системы «Пэйберри» продолжили свой путь «по наклонной», подкупая руководителей местных поставщиков услуг для поддержания эксклюзивности приема платежей, в регионе присутствовали картельные сговоры по повышению комиссии, что приводило к излишним расходам населения Крыма. Все это послужило поводом для проверок и штрафов со стороны правоохранительных органов и ФАС. Данные факты и события многократно освещались ранее в новостях вашего портала.

По прошествии некоторого времени учредители продали свои доли в системе и отошли от ведения бизнеса, случилось все то, о чем я их предупреждал еще в момент нашей первой встречи – система потеряла основную часть своих агентов и сейчас держится, в основном, за счет собственной терминальной сети.

Возвращаясь к нашим дням, нам интересен Крым и как регион для развития системы SkySend, и как площадка для развития системы расчетов отпечатком пальца FINGER. В мае 2016г. мы открыли офис системы «SkySend» в г. Симферополь, открыли счета в РНКБ для того, чтобы агентам было удобно перечислять денежные средства в систему, подключили множество поставщиков данного региона и продолжаем планомерно увеличивать коэффициент присутствия в нем системы «SkySend».

Что Вы посоветуете начинающему предпринимателю, делающему первые шаги в этом бизнесе? Какие существуют подводные камни, хитрости, приемы, показавшие свою эффективность на практике?

Несмотря на сложности, терминальный бизнес все еще является привлекательным для инвестирования. Если вы приняли решение его развивать, я рекомендую не делать ошибок и следовать некоторым советам: покупать терминалы БУ, желательно с местами и по минимальной стоимости, приводить их в порядок, уделять внимание оформлению и рекламе, устанавливать понятные и невысокие комиссии, использовать надежные системы приема платежей, которые позволят эффективно работать и избежать излишних расходов.

main

 

Следуя современным тенденциям, система «SkySend» имеет множество технических инноваций, собственную операционную систему, работающую на flash-накопителе, современное, гибкое и красивое программное обеспечение платежных терминалов, мобильные приложения, приложения для ПК, POS, API протокола SkyTransact. Все разработки являются собственными, следовательно себестоимость их поддержки в несколько раз ниже по сравнению с системами, использующими сторонний софт. Наш подход к разработке и уровню автоматизации приводит к 50% сокращению затрат на обслуживание терминальной сети, что сейчас является существенным преимуществом для собственников платежных терминалов и точек приема платежей.

Как специалист, я не навязываю нашу систему людям, я призываю к разумному сравнению и выбору лучшего решения на основе полученных данных о качестве работы и доходах.

Я благодарю портал KIOSKSOFT.RU за предоставленную возможность выразить свое мнение по актуальным вопросам сферы приема платежей.

Спасибо, Алексей Николаевич!"

С Уважением, 
Начальник отдела внешних контактов 
Беляева О.К.

TOP